Изменения по имущественным налогам: нужно ли ждать 2019 года, чтобы оспорить кадастровую стоимость?

Опубликован закон, который вносит поправки в НК РФ по налогу на имущество организаций и граждан, а также земельному налогу. Расскажем, когда выгоднее подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости, чтобы сэкономить на налогах.

Какие изменения произойдут в порядке перерасчета имущественных налогов

Если изменятся качественные или количественные характеристики объекта (например, площадь или назначение), налог на имущество организаций и физических лиц рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. По старой оценке нужно будет определить сумму за полные месяцы с начала года до изменения, по новой оценке — после изменения и до конца года. Так делают сейчас при покупке объекта.

Если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог на имущество организации за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. Другими словами, можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы. Сейчас можно уменьшить налог начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании. Аналогичное изменение есть также для земельного налога и налога на имущество физлиц.

  • Когда подать заявление об оспаривании стоимости, чтобы сэкономить больше
  • По закону перерасчет налога будет возможен, если решение об изменении кадастровой стоимости примут после 31 декабря 2018 года.
  • Некоторые налогоплательщики смогут вернуть деньги за 2015-2018 годы.
  • Если планируете оспорить кадастровую стоимость, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
  • Выясните, будет ли проведена кадастровая оценка на 1 января 2019 года.
  • Можно сориентироваться по дате последней кадастровой оценки.
  • Ее проводят не чаще одного раза в три года, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — не чаще одного раза в два года.

О принятых решениях о проведении оценки можно узнать на официальных сайтах уполномоченных органов и из других источников (ч . 5 ст. 11 Закона о кадастровой оценке, ч. 4 ст. 24.12 Закона об оценочной деятельности).

Если со следующего года кадастровую стоимость изменят, то подавайте заявление об оспаривании в этом году.

Ждать 2019 года не следует. Старую кадастровую стоимость оспорить нельзя (ч. 4 ст. 22 Закона о кадастровой оценке, ч. 10 ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности).

Если кадастровая оценка на 1 января 2019 года проведена не будет, выясните, с какого года действует текущая оценка.

Обратите внимание, заявление о зачете или возврате налога можно подать не позднее трех лет со дня его уплаты.

Для граждан в законе предусмотрено дополнительное ограничение: вернуть или зачесть налоги можно только за три года, предшествующих году направления инспекцией уведомления с перерасчетом. Значит, о налогах за 2015 год можно забыть.

Документ:Федеральный закон от 03.08.2018 N 334-ФЗ (действует с 1 января 2019 года)

Если Вас заинтересовала эта информация, можете оставить заявку  на сайте  www.lait.bz, наши специалисты с Вами свяжутся. Либо вы можете написать напрямую по адресу lait@lait.bz, а также позвонить по телефону  8-(8512)-41-71-50 или приехать в офис компании по адресу: ул. Н. Островского, д.73, 3 этаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *